Film 160x600_content

BLITZ!-Konzerttermine

Wo spielt eure Lieblingsband? Der BLITZ! sagt es euch:


44 Leningrad
31.12. Dresden, Societaetstheater

257ers
14.04. Leipzig, Haus Auensee

Accept
27.01. Leipzig, Haus Auensee

Acoustica
02.12. Hildburghausen, Brumby
11./12.12. Halle, Objekt 5
22.12. Eisenach, Alter Schlachthof
23.12. Braunsbedra, Fabrik
24.12. Erfurt, HsD
25.12. Weißenfels, Kulturhaus

A-ha
27.01. Leipzig, Arena

Alte Bekannte (vormals Wise Guys)
02.03. Leipzig, Moritzbastei
03.03. Halle, Steintor-Varieté
04.03. Erfurt, Kaisersaal
01.06. Dresden, Alter Schlachthof

Anger 77
23.12. Erfurt, Museumskeller

Annisokay
16.12. Leipzig, Täubchenthal

Antilopen Gang
27.12. Chemnitz, AJZ
25.01. Leipzig, Werk 2
28.01. Erfurt, Stadtgarten

Die Art
01./02.12. Erfurt, Museumskeller
15.12. Leipzig, Moritzbastei
22.12. Dresden, Groovestation

Joan Baez
28.07. Halle, Peißnitzinsel

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd
31.08. Thale, Bergtheater
01.09. Görlitz, Kulturbrauerei
02.09. Plauen, Parktheater

Beatsteaks
13.04. Leipzig, Arena

James Blunt
24.07. Dresden, Junge Garde

Phillip Boa
03.03. Zwickau, Alter Gasometer
04.05. Jena, F-Haus
05.05. Bischofswerda, East Club

Boppin' B
09.12. Erfurt, Museumskeller
16.12. Dresden, Rosis Amüsierlokal

Broilers
27.12. Zwickau, Stadthalle

Callejon
22.02. Dresden, Beatpol

Casper
21.11. Leipzig, Arena
10.03. Erfurt, Messehalle

Clueso
28.12. Erfurt, Messehalle

Cradle of Filth
27.01. Leipzig, Hellraiser

Dämse
01.12. Halle, Hühnermanhattan
08.12. Chemnitz, Aaltra
09.12. Erfurt, Ilvers

dArtagnan
16.03. Dresden, Scheune

Deine Lakaien
24.03. Dresden, Kulturpalast

Die! Die! Die!
02.12. Erfurt, Frau Korte
04.12. Dresden, Groovestation
05.12. Leipzig, Nato

Udo Dirkschneider
02.12. Leipzig, Haus Auensee

Django 3000
02.12. Annaberg-B., Alte Brauerei

Doro
01.12. Leipzig, Haus Auensee

Dÿse
15.12. Chemnitz, Atomino
21.12. Dresden, Chemiefabrik

Ecke Prenz
23.12. Erfurt, Engelsburg

Eisfabrik
15.12. Glauchau, Alte Spinnerei
16.12. Dresden, Puschkin
10.02. Erfurt, From Hell

Eluveitie
21.12. Erfurt, HsD

Erasure
03.03. Leipzig, Haus Auensee

Estikay
18.04. Leipzig, Täubchenthal

Evanescence
23.03. Leipzig, Arena

Faber
10.02. Annaberg-B., Alte Brauerei
11.02. Dresden, Beatpol

Feine Sahne Fischfilet
09.02. Leipzig, Haus Auensee
01.03. Magdeburg, AMO
10.03. Erfurt, Stadtgarten

Alexa Feser
21.01. Leipzig, Haus Leipzig
22.01. Dresden, Alter Schlachthof

Fil Bo Riva
03.05. Leipzig, UT Connewitz
17.05. Jena, Kassablanca

Flogging Molly
30.01. Leipzig, Haus Auensee

Tom Gaebel
27.12. Dresden, Staatsoperette
28.12. Bad Elster, König-Albert-Theater

Gloria
27.01. Dresden, Alter Schlachthof
09.02. Erfurt, Kalif Storch

Goitzsche Front
23.12. Dresden, Reithalle (Strasse E)
17.02. Bad Salzungen, KW70
24.02. Gera, Comma
02.03. Glauchau, Alte Spinnerei
03.03. Oschatz, E-Werk

Guns N' Roses
07.07. Leipzig, Festwiese

Heisskalt
14.12. Dresden, Beatpol

HIM
04.12. Leipzig, Haus Auensee

The Hirsch Effekt
02.12. Halle, Hühnermanhattan
13.01. Erfurt, Engelsburg

The Hollies
26.05. Jena Sparkassen-Arena
27.05. Leipzig, Gewandhaus

Iced Earth
13.01. Leipzig, Haus Auensee

I Come From The Sun
09.12. Halle, Rockpool

In Extremo
28.12. Erfurt, Thüringenhalle
29.12. Leipzig, Haus Auensee

Itchy
08.12. Jena, Kassablanca

Jamaram
29.12. Dresden, Scheune
30.12. Leipzig, Werk 2

Kim Janssen
18.12. Dresden, Ostpol

Jennifer Rostock
30.04. Erfurt, Thüringenhalle
04.05. Dresden, Alter Schlachthof
05.05. Leipzig, Haus Auensee

Kadavar
28.12. Chemnitz, AJZ Talschock

Kärbholz
16.02. Glauchau, Alte Spinnerei

Karat
08.12. Zwickau, Neue Welt

Karate Andi
08.12. Leipzig, Täubchenthal

Keimzeit
09.12. Erfurt, HsD
15.12. Leipzig, Täubchenthal
16.12. Freiberg, Tivoli

Kettcar
31.01. Dresden, Alter Schlachthof
01.02. Leipzig, Haus Auensee

Klez.e
01.12. Dresden, Beatpol
09.12. Rudolstadt, Saalgärten

Kobito
01.12. Magdeburg, Knast

Kontra K
14.12. Dresden, Ballsport-Arena
15.12. Erfurt, Thüringenhalle
16.12. Leipzig, Haus Auensee
23.02. Chemnitz, Arena

Kraftklub
11.03. Zwickau, Stadthalle

Kvelertak
27.04. Jena, F-Haus
30.04. Leipzig, Arena

L'Âme Immortelle
03.02. Dresden, Beatpol

Leoniden
01.12. Chemnitz, Atomino

Sarah Lesch
09.03. Dresden, Beatpol
10.03. Halle, Objekt 5
11.03. Zwickau, Alter Gasometer
15.03. Erfurt, HsD
09.05. Annaberg-B., Alte Brauerei

Lift
12.01. Dresden, Himmelfahrtskirche
20.01. Halle, Ulrichskirche
27.01. Dessau, Marienkirche
02.02. Ballenstedt, Schlosstheater
03.02. Freiberg, Tivoli
03.03. Weißenfels, Kulturhaus
08.04. Reichenbach/V., Neuberinhaus

Lina
23.02. Erfurt, Stadtgarten
24.02. Leipzig, Haus Auensee
13.03. Dresden, Alter Schlachthof

Erja Lyytinen
08.03. Leipzig, Neues Schauspiel
09.03. Dresden, Tante Ju

Wolf Maahn
14.12. Leipzig, UT Connewitz
16.12. Erfurt, HsD

Peter Maffay
19.02. Magdeburg, GETEC-Arena
04.03. Chemnitz, Arena
06.03. Leipzig, Arena
08.03. Erfurt, Messehalle

Malky
12.12. Dresden, Tonne
15.12. Erfurt, Franz Mehlhose
17.12. Leipzig, Täubchenthal

Mando Diao
10.02. Dresden, Alter Schlachthof

Marteria
13.12. Dresden, Messehalle
01.03. Jena, Kassablanca
02.03. Chemnitz, AJZ Talschock
19.03. Erfurt, Thüringenhalle
23.03. Leipzig, Haus Auensee

Andreas Max Martin
06.12. Weimar, Mon Ami
17.12. Apolda, Literaturweinstube
27.12. Weimar, Falke
29.12. Leipzig, Telegraph

Medlz
02.12. Erfurt, Lutherkirche
17.12. Chemnitz, Markuskirche
21./22.12 Dresden, Himmelfahrtskirche
23.12. Dresden, Weinbergkirche

Metallica
30.04. Leipzig, Arena

Gregor Meyle
07.12. Halle, Steintor-Varieté
08.12. Dresden, Alter Schlachthof
09.12. Erfurt, Thüringenhalle

Milky Chance
05.12. Leipzig, Haus Auensee

Montreal
05.04. Dresden, Groovestation
07.04. Jena, Kassablanca

Ina Müller
03.08. Dresden, Junge Garde
10.08. Halle, Peißnitzinsel

Nasty
01.12. Leipzig, Conne Island
29.12. Chemnitz, AJZ Talschock

Nazareth
05.12. Dresden, Alter Schlachthof

Nena
19.05. Zwickau, Freilichtbühne
09.06. Erfurt, Thüringenhalle
10.06. Halle, Peißnitzinsel
23.06. Dresden, Junge Garde

Neufundland
03.12. Leipzig, Felsenkeller
14.12. Jena, Kassablanca
16.12. Dresden, Groovestation

Chris Norman
11.03. Halle, Steintor-Varieté
12.03. Leipzig, Haus Auensee
13.03. Dresden, Kulturpalast
19.03. Chemnitz, Stadthalle
21.03. Zwickau, Stadthalle
22.03. Erfurt, Messehalle

Northern Lite
26.12. Erfurt, Stadtgarten
27.12. Dresden, Kleinvieh
28.12. Zwickau, Alter Gasometer
29.12. Leipzig, Täubchenthal

Omega
05.05. Gera, KuK
28.07. Kamenz, Hutbergbühne

Floyd Pepper & The Swing Club
15./16.12. Erfurt, Museumskeller

The Picturebooks
22.12. Dresden, Scheune
23.12. Leipzig, Werk 2

Pippo Pollina
05.12. Halle, Objekt 5

Die Prinzen
20.03. Dresden, Kulturpalast

Prinz Pi
27.01. Leipzig, Haus Auensee
16.02. Dresden, Alter Schlachthof

Radio Havanna
20.04. Dresden, Scheune
27.04. Jena, Kassablanca

Randgruppencombo
27.12. Leipzig, Werk 2

Razz
09.12. Leipzig, Täubchenthal
10.12. Dresden, Groovestation
11.12. Erfurt, Kalif Storch
16.01. Chemnitz, Atomino
17.01. Magdeburg, Theater in der grünen Zitadelle

Russkaja
01.12. Leipzig, Werk 2

Sandow
08.12. Plauen, Malzhaus

Savas & Sido
11.01. Leipzig, Arena

Saxon
03.03. Dresden, Alter Schlachthof

Schandmaul
01.12. Dresden, Alter Schlachthof
02.12. Erfurt, Stadtgarten

Olli Schulz
14.03. Leipzig, Conne Island
15.03. Erfurt, Stadtgarten
24.03. Dresden, Alter Schlachthof

Matthias Schweighöfer
21.12. Erfurt, Messehalle
22.12. Magdeburg, GETEC-Arena

Scooter
18.08. Dresden, Elbufer

Hans Söllner
18.01. Leipzig, Felsenkeller
19.01. Magdeburg, Altes Theater
20.01. Glauchau, Alte Spinnerei
26.01. Dresden, Alter Schlachthof

The Soft Moon
08.03. Leipzig, UT Connewitz

Status Quo
16.12. Halle, Händelhalle

Stoppok
01.12. Dresden, Eventwerk
02.12. Zwickau, Alter Gasometer
15.12. Erfurt, HsD

Einar Stray Orchestra
06.12. Jena, Glashaus im Paradies
09.12. Halle, Objekt 5

Subway To Sally
23.12. Dresden, Alter Schlachthof

Sunrise Avenue
02.03. Dresden, Messehalle
17.03. Leipzig, Arena

Sweet Alibi
27.01. Leipzig, Neues Schauspiel

Tempi Passati
29.12. Leipzig, Telegraph

Terrorgruppe
02.03. Leipzig, Conne Island

Toto
25.02. Leipzig, Haus Auensee

Travelin Jack
28.12. Chemnitz, AJZ

Ulrich Tukur und die Rhythmus Boys
16.03. Erfurt, Alte Oper
17.03. Dresden, Kulturpalast
18.03. Leipzig, Gewandhaus

Unheilig & The Dark Tenor
26.04. Dresden, Alter Schlachthof
27.04. Leipzig, Haus Auensee

VNV Nation
20.12. Leipzig, Gewandhaus
14.07. Chemnitz, Wasserschloss Klaffenbach

Welle Erdball
15.12. Erfurt, From Hell
16.12. Leipzig, Felsenkeller

Joja Wendt
04.12. Leipzig, Gewandhaus

Wenzel
07.12. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
14.12. Halle, Oper
15./16.12. Rudolstadt, Saalgärten

Wirtz
20.04. Leipzig, Haus Auensee
25.04. Dresden, Alter Schlachthof
28.04. Erfurt, Stadtgarten

Joachim Witt
20.04. Erfurt, Stadtgarten
11.05. Dresden, Beatpol

Woman
07.12. Leipzig, So&So
10.03. Erfurt, Franz Mehlhose
14.03. Dresden, Ostpol
16.03. Chemnitz, Atomino



* ausverkauft